О нас

&nbsp &nbsp Библиотека – одна из древнейших и важнейших основ цивилизации, хранилище ценных знаний и духовной мудрости, национальной памяти, культурного и научного наследия многих поколений. В стенах библиотеки нашего университета всегда рады видеть студентов, аспирантов и преподавателей.

Становление университетской библиотеки неразрывно связано с историей образования и развития Жетысуского государственного университета, основанного в 1972 году как Талды-Курганский педагогический институт. Штат библиотеки в то время состоял из троих сотрудников, а библиотечный фонд формировался из разрозненных коллекций, библиотек учреждений и организаций cистемы образования.

20 сентября 2004 года на заседании Ученого Совета университета было принято решение присвоить библиотеке университета имя Ғали Орманова.

Сейчас многоотраслевой фонд библиотеки ЖГУ им. И. Жансугурова насчитывает свыше 500 тыс. экземпляров. Важная часть фонда и гордость нашего вуза – это собрание авторефератов и диссертаций, защищенных в университете, труды научных сотрудников, эксклюзивные внутривузовские издания. Библиотека обладает широким спектром универсальных и профильных периодических изданий, энциклопедий, словарей, справочников, учебно-методической литературы. В связи с активным развитием в стране научной, учебно-методической и издательской деятельности улучшается обеспеченность дисциплин специальностей в вузах учебными, справочными и другими изданиями.

Обслуживание пользователей осуществляется в 5-х отраслевых читальных залах, которые оборудованы 114 АРМ, что дает уникальную возможность студентам, преподавателям и самой широкой читательской аудитории осуществлять доступ к удаленным международным и отечественным базам данных — полнотекстовым, реферативным и библиографическим: электронным учебникам и учебно-методическим пособиям преподавателей университета.

Читатели библиотеки имеют возможность получить литературу на дом на абонементе, а также осуществлять поиск книг в открытом, свободном доступе, самостоятельно отбирать источники информации, что развивает навыки профессионального поиска, расширяет кругозор студентов и магистрантов и привлекает их к чтению книг.

Основные задачи библиотеки :

• Полное и оперативное библиотечное и информационное обслуживание студентов, профессорского-преподавательского состава и научных сотрудников университета в соответствии с их информационными потребностями.
  • Пропаганда, раскрытие и сохранение заключенного в фонде научного и культурного наследия.
  • Формирование библиотечного фонда в соответствии с профилем вуза и информационными потребностями читателей.

Направления деятельности библиотеки

• Для формирования библиотечных и информационных ресурсов, максимально приближенных к потребностям студентов и профессорско-преподавательского состава, библиотека осуществляет работу 3 функциональных секторов: сектор комплектования и научной обработки литературы, сектор справочно-библиографической работы и автоматизации библиотечных процессов, сектор обслуживания. Библиотека сотрудничает с ведущими казахстанскими издательствами, такими как: Бастау, Фолиант, Экономика, Нур Пресс, Эверо, Қазақ университеті, приобретается литература зарубежных издательств таких как: Оксфорд юниверсити Пресс, Пирсон, Кэмбридж юниверсити пресс, «Shpringer» «Юрайт», «Академия - книга», «Феникс». Библиотека предоставляет доступ к научным БД:Thomson Reuters, Elsevier, Polpred.com., ЭБС издательства «Лань», РМЭБ, Единой электронной библиотеке, Виртуальной научной библиотеке.

Стратегическое развитие библиотеки:

• развитие и совершенствование инфраструктуры библиотеки, организация комфортного библиотечного пространства; автоматизация библиотечных процессов и создание электронной библиотеки.

Республика Казахстан, Алматинская область, 040009

г.Талдыкорган, Жетысуский государственный университет им. И.Жансугурова, ул.Каблиса Жырау 202.

Директор библиотеки – Карасаева Айкен Токибаевна

7(7282) 22-08-10 внутр. 1180, karasaeva_b@mail.ru